- Правова система ipLex360
- Законодавство
- Лист
МІНІСТЕРСТВО ЕКОНОМІКИ ТА З ПИТАНЬ
ЄВРОПЕЙСЬКОЇ ІНТЕГРАЦІЇ УКРАЇНИ
Л И С Т
Харківській обласній
(крайовій) організації
"Молодий народний Рух"
У відповідь на запит від 04.10.2004 N 03-10/29 щодо можливості застосування підприємствами України процедур відшкодування ПДВ згідно з 13-ю Директивою Євросоюзу в окремих країнах Міністерство економіки та з питань європейської інтеграції України надає отриману з офіційних представництв України за кордоном інформацію щодо правил відшкодування ПДВ у Литовській Республіці, Латвійській Республіці, Естонській Республіці, Республіці Словенія та Королівстві Швеція.
У разі надходження інформації стосовно процедур відшкодування ПДВ у Королівстві Бельгія та Республіці Польща, Мінекономіки направить відповідні матеріали додатково.
Додаток: зазначене на 14 арк. та на електронну адресу kromnr@ukr.net.
Заступник Міністра | А.Березний |
Додаток 1
Щодо правил відшкодування ПДВ у Литовській Республіці
Згідно з положеннями закону Литовської Республіки "Про податок на додану вартість" з 01.07.2002 року іноземні платники податків (фізичні, юридичні, а також організації й інші особи, що здійснюють економічну діяльність), які засновані в іноземній державі та не мають у Литві постійного офісу і тому не зобов'язані реєструватися платником ПДВ, мають право повернути сплачений ПДВ за придбані в Литві товари і/або послуги. Однак, це правило можливо застосовувати лише в тому випадку, якщо в тій державі, платникам податків якої повертається згаданий ПДВ, податок повертається платникам податків Литви. Список держав постійно поповнюється. За інформацією Державної податкової інспекції Вільнюського повіту, Україна не входить до переліку країн, юридичним особам яких повертається ПДВ. Фізичні особи України мають право на повернення ПДВ на загальних засадах.
Іноземні платники податків можуть повернути сплачений у Литві ПДВ за придбані товари і послуги: послуги готелів, паливо, участь у виставках, а також за інші товари й послуги, придбані для здійснення економічної діяльності.
ПДВ не повертається за товари й послуги, призначені для розваг і репрезентації (наприклад, харчування, частування (банкети, прийоми), відвідування розважальних і культурних заходів тощо), легкові автомобілі, оренду легкових автомобілів, послуги по перевезенню пасажирів легковими автомобілями (послуги таксі).
Іноземні платники податків можуть звертатися з питанням щодо повернення ПДВ за сплачені товари й слуги за період не більше одного календарного року і не меншого як 3 місяці цього календарного року або меншого як 3 місяці за умови, що ці місяці є останніми в цьому календарному році.
Мінімальна сума, що повертається, складає 700 литів, однак у тому випадку, коли надається прохання про повернення ПДВ, сплаченому за весь календарний рік або за період, що залишився до кінця року і складає менше 3-х місяців, мінімальна сума становить 100 литів.
Іноземний платник податків, який бажає повернути ПДВ, має звертатися до Державної податкової інспекції Вільнюського повіту не пізніше як до 30 червня наступного за минулим календарним роком, за який проситься повернути ПДВ.
Іноземний платник податків має надати до податкової інспекції:
- заповнене прохання про повернення ПДВ (форма FRO445, затверджена наказом начальника Державної податкової інспекції при Міністерстві фінансів Литовської Республіки N 339 від 25 листопада 2002 року);
- оригінали й копії рахунків-фактур ПДВ або документів, на підставі яких був оплачений ПДВ;
- довідку, видану відповідною іноземною інституцією, яка підтверджує, що іноземний платник податків є зареєстрованим платником ПДВ у тій державі;
- документи, що підтверджують оплату придбаних у Литві товарів і послуг (чеки, банківські доручення тощо);
- у тому випадку, коли прохання про повернення ПДВ передаються через уповноважену особу, повинно бути представлене і доручення.
Заяви про повернення ПДВ направляються за адресою:
Державна податкова інспекція Вільнюського повіту,
LT-01509, м. Вільнюс, вул. Шермукшню, 4.
Довідкова інформація надається за телефоном (370) 52742550 або 52742552. www.vmi.lt та адреса електронної пошти: vilnius.apskr.rastai@vmi.lt.
Додаток 2
Щодо правил відшкодування ПДВ у Латвійській Республіці
Згідно з Правилами, прийнятими Урядом Латвії у квітні 2004 року, платникам ПДВ з країн ЄС та третіх країн, які не зареєстровані в Реєстрі підприємств Латвійської Республіки і Службі державних доходів Латвії в якості платників ПДВ, повертається податок за придбані в Латвії Товари, отримані послуги та імпортовану продукцію.
Зазначений документ прийнято відповідно до виданих Європейською радою Директив 86/560/EEK від 17 листопада 1986 року та 79/1072/EEK від 6 листопада 1979 року.
Повернення ПДВ відбувається протягом трьох календарних місяців після завершення трансакції при умові, що вартість сплаченого при ній ПДВ складала не менше 135 латів (орієнтовно 260 дол. США). Безпосередню виплату коштів здійснює Управління крупних платників податків Служби державних доходів Латвійської Республіки.
З цією метою юридичній особі необхідно звернутися до зазначеного Управління з відповідною заявою та підтверджуючими документами, які фіскальний орган вивчає на предмет підтвердження здійснення трансакції і протягом 3-х місяців приймає рішення, про яке інформують заявника: при відмові у повернення ПДВ - протягом 15 днів, при позитивному рішенні - протягом 30 днів з дати прийняття рішення.
Підґрунтям для відмови може служити неправильність оформлення документів та з'ясування відсутності факту покупки товару чи отримання послуг.
Крім того, ПДВ не повертається при придбанні нової нерухомості та отриманні послуг, пов'язаних з будівництвом, реконструкцією, реновацією чи реставрацією будівель, а також за товари чи послуги для особистих потреб.
Заяву для повернення ПДВ надавати за наступними реквізитами:
Juruzalemes 1, LV 1010, Riga
тел. (+371) 7016800
факс (+371) 7227496
Директор управління - Яніна Столярова
e-mail: janina.stolarova@vid.gov.lv
Додаток 3
Щодо правил відшкодування ПДВ в Естонській Республіці
Повернення ПДВ в Естонії регулюється Законом про ПДВ та відповідною постановою уряду (Витяг із Закону додається).
За наявною інформацією в Естонській Республіці немає українських підприємств. Не існує також представництв українських компаній, що здійснюють підприємницьку діяльність. Згідно з законодавством країни дозволено відкривати закордонні представництва, але вони не мають права займатися комерційною діяльністю.
Право на повернення ПДВ мають дипломатичні та консульські представництва іноземних держав, спеціальні місії та представництва міжнародних організацій, а також їх співробітники як дипломатичні агенти та члени їх сімей, так і адміністративно-технічний персонал.
ПДВ повертається у разі, якщо вартість придбаного товару/товарів перевищує одну тисячу крон і не стосується продуктів харчування та сервісу. Повернення здійснюється протягом трьох місяців після звернення до Податкової адміністрації через МЗС.
ЗАКОН ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О налоге с оборота
(Извлечение)
(3) При смешанном методе прямого учета и пропорционального вычета из исчисленного налога с оборота вычитается входящий налог с оборота товаров или услуг, приобретенных для нужд налогооблагаемого оборота. Из налога с оборота не вычитается входящий налог с оборота с товаров и услуг, приобретенных для нужд не облагаемого налогом оборота. Входящий налог с оборота с товаров и услуг, приобретенных для нужд как облагаемого, так и не облагаемого налогом оборота, вычитается согласно соотношению налогооблагаемого и всего оборота в порядке, указанном в части 2 настоящей статьи. Налогообязанный в бухгалтерском учете должен отдельно отражать облагаемый и не облагаемый налогом оборот товаров и услуг, товаров и услуг, приобретенных для их нужд, а также товаров и услуг, приобретенных для нужд как облагаемого, так и не облагаемого налогом оборота.
(4) Если у налогообязанного в одних видах деятельности имеется только облагаемый или не облагаемый налогом оборот, а в других - оба оборота, то налогообязанный может с письменного разрешения руководителя - управляющего налогами вычитать в этих видах деятельности входящий налог с оборота с товаров и услуг, приобретенных как для нужд облагаемого, так и не облагаемого налогом оборота исходя из соотношения налогооблагаемого и всего оборота в данном виде деятельности. В иных случаях применяются положения части 3 настоящей статьи.
параграф 34. Возврат входящего налога с оборота налогообязанному
(1) Если учтенный в период налогообложения налог с оборота меньше входящего налога с оборота, вычтенного налогооблагаемым в том же периоде налогообложения, то переплата налога с оборота возвращается налогообязанному в порядке, установленном Законом о налогообложении.
(2) Руководитель управляющего налогами вправе на основании своего решения продлить срок возврата налога с оборота до 30 календарных дней в связи с проверкой налогообязанного. О соответствующем решении управляющий налогами обязан известить налогообязанного в течение 20 календарных дней, считая с даты получения ходатайства о возврате налога с оборота. В решении следует обосновать продление срока.
параграф 35. Возврат входящего налога с оборота в других случаях
(1) На основании письменного ходатайства в установленном постановлением Министра финансов порядке налогообязанный из иностранного государства может вернуть входящий налог с оборота, уплаченный в Эстонии при импорте или приобретении используемых им в предпринимательстве товаров или услуг, за исключением недвижимой вещи, если:
1) он как предприниматель обязан уплачивать налог с оборота в государстве своего нахождения;
2) у него отсутствует постоянное место деятельности в Эстонии;
3) сумма возвращаемого налога с оборота в календарном году не менее 400 крон или 3000 крон, если ходатайство представляется за период более чем 3 месяца, но короче календарного года.
(2) Если лицо является налогообязанным в несоюзном государстве, то налог с оборота, уплаченный в Эстонии при импорте или приобретении используемых им в предпринимательстве товаров или услуг, за исключением недвижимой вещи, ему возвращается, если кроме условий, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, выполнены следующие условия:
1) у налогообязанного в Эстонии есть право зачета входящего налога с оборота, уплаченного на тех же условиях при импорте товара или приобретения того же товара либо получения той же услуги, из налога с оборота, учтенного на основании настоящего Закона;
2) у резидентов из Эстонии в государстве нахождения иностранного налогообязанного есть право на возврат налога с оборота;
3) сумма возвращаемого налога с оборота в календарном году составляет не менее 5000 крон.
(3) На основании письменного ходатайства от налогообязанного из иностранного государства, применяющего особый порядок обложения налогом с оборота с услуг, оказываемых электронным способом, который не является зарегистрированным в качестве налогообязанного ни в одном государстве-члене, возвращается налог с оборота, уплаченный им в Эстонии при импорте товаров или приобретении товаров или услуг для своего предпринимательства, за исключением недвижимой вещи в порядке, установленном Министром финансов.
(4) Возвращаемый налог с оборота перечисляется на банковский счет, указанный в ходатайстве, представленном по форме, установленной Министром финансов.
(5) Правительство Республики вправе своим постановлением установить список движимых вещей и услуг, при приобретении или получении которых уплаченный налог с оборота не возвращается налогообязанному из несоюзного государства, даже в том случае, если выполнены требования частей 1 и 2 настоящей статьи.
(6) Налог с оборота, уплаченный при приобретении в Эстонии товара, возвращается лицу, экспортировавшему этот товар в порядке гуманитарной помощи, если экспорт товара подтвержден документом, указанным в части 5 з 5 настоящего Закона.
(7) Лицу, отчуждающему транспортное средство, которое доставляется в иное государство-член, и не имеющему права вычета входящего налога с оборота, указанного в з 29 настоящего Закона, возвращается налог с оборота, уплаченный при отчуждении нового транспортного средства, после его доставки в иное государство-член, если оно докажет, что в ином государстве-члене за приобретение этого товара был уплачен налог с оборота. Размер возвращаемого налога с оборота не может превышать размера налога с оборота, исчисляемого продажной стоимостью нового транспортного средства.
(8) Лицу, не имеющему права вычета входящего налога с оборота и которое не вправе ходатайствовать о возврате налога с оборота на основании части 1 настоящей статьи, возвращается налог с оборота, уплаченный при импорте товара, если оно докажет, что в ином государстве-члене за приобретение этого товара был уплачен налог с оборота.
(9) Налогообязанному, сдающему лицу из государства-члена в аренду, найм или пользование транспортное средство, за исключением легкового автомобиля, по его ходатайству возвращается уплаченный с этих услуг налог с оборота, если он докажет, что транспортное средство использовалось в государстве-члене и с этой услуги в государтве-члене был уплачен налог с оборота.
(10) Порядок возврата налога с оборота налогообязанному из иностранного государства и форма ходатайства о возврате налога с оборота, а также порядок возврата налога с оборота лицу, экспортирующему товар в порядке гуманитарной помощи, устанавливается постановлением Министра финансов.
(11) Порядок возврата налога с оборота, уплаченного при приобретении нового транспортного средства, устанавливается постановлением Министра финансов.
(12) Порядок возврата налога с оборота, уплаченного в Эстонии налогообязанным из иностранного государства, применяющего особый порядок обложения налогом с оборота с услуг, оказываемых электронным способом (з 43, часть 1), при импорте товара или при приобретении товаров или услуг, используемых им в предпринимательстве, за исключением недвижимой вещи, устанавливается постановлением Министра финансов.
параграф 36. Обязанности налогообязанного или частично налогообязанного при ведении учета
(1) Налогообязанный обязан:
1) хранить в хронологическом порядке копии счетов, выставленные им или за него (з 37, часть 1), а также счета за приобретенные товары и полученные услуги в течение 7 лет с даты их выставления или получения. Указанную в счете информацию следует хранить в оригинальном виде. Таможенные декларации, подтверждающие импорт товара, следует хранить в течение 7 лет, считая с начала календарного года, следующего за осуществлением таможенных формальностей;
2) вести ежедневный учет облагаемого и не облагаемого налогом оборота, учтенного налога с оборота и налогооблагаемого с оборота, полученного от другого зарегистрированного налогообязанного, или оборота товаров или услуг, используемых в предпринимательстве, указанных в части 2 з 4 настоящего Закона, а также учтенного входящего налога с оборота с налогооблагаемой стоимости товаров и услуг, указанных в пунктах 2 - 5 части 4 з 3 настоящего Закона, и уплаченного налога с оборота за импортированный товар в порядке, установленном постановлением Министра финансов;
................Перейти до повного тексту